abril, 2019

01abr14:4311mai(mai 11)14:4315ª edição do mês do Hip Hop(abril 1) 14:43 - (maio 11) 14:43

Detalhes

Entre os dias 01 de abril e 11 de maio acontece a programação da 15ª edição do Mês do Hip Hop. Na primeira semana, serão realizadas as apresentações dos artistas habilitados da região oeste de São Paulo.

O Circuito Spcine também terá uma programação especial durante o Mês do Hip Hop, com a exibição de filmes nas 20 salas distribuídas em toda cidade, incluindo CEUs e Centros Culturais.

A 15ª edição do Mês do Hip Hop trouxe novidades em 2019: pela primeira vez, o evento contemplou inscrições de pessoas físicas e inaugurou um novo sistema para amplificar e democratizar sua atuação.

Acompanhe a atualização da programação das outras regiões, com datas, atividades e locais, no site da SMC.

Confira os locais na Zona Oeste onde as apresentações artísticas acontecerão. As apresentações são gratuitas e sujeitas a lotação:

MÊS DO HIP HOP 2019

Largo da Batalha X Batalha na Quadra BQN
Duas batalhas clássicas da Z.O se encontram para um confronto de rimas!
LOCAL: Largo da Batata S/N, Pinheiros.
03/04 – 19H AS 22H
GRÁTIS

 

Shows e Oficina com Djs, MCs, Grafiteiros, B.Boys e B.Girls
Oficina de Breaking com Juliano Thompson
Shows com: Mcs: JOTAGÊ – Preta Bêa – WXVI – Preto Korreria – PH da Vila
DJs: Steigi e Pudim
LOCAL: BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA
Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros
05/04 – 19H AS 22H
GRÁTIS

 

Sarau e Shows na São Remo
Sarau Composição Urbana
Mcs: Sumaki – Classe A Dominado – W-Yo feat Flowmiga & DJ Daimond
Dj Simmone Lasdenas
LOCAL: Rua Aquianés, altura do 396, Rio Pequeno / São Remo
06/04 – 15H AS 18H30
GRÁTIS

 

Shows com: 
Dj Aluisio Martins – Grupo CZO – Ideologia Fatal – Brother Luiziin – Nega Golden Girls Crew – MOSKO – Edu Revolback – Rota de Colisão – NAMAS7Ê – Raphão Alaafin – Rebento MC’s – Sagal Mc – Tribunal MC’s – Casa Loca 13 – Krump Killers – Senzala Hi-Tech

LOCAL: CASA DE CULTURA BUTANTÃ
Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
07/04 – 09H AS 18H30
GRÁTIS

 

Shows e Oficina com Djs, MCs, Grafiteiros, B.Boys e B.Girls
Fosco Cultura de Rua (Oficina Grafitti) – Enoak (Oficina Graffiti)
Live Painting: Vinicius Venec
Shows com: MC DJ LOI – PósConflito – R SLIM O COVIL – Heitor de Araujo – DJ ZIPPER – Czar – Mc Gra – B.BOY – CHILENO – Mano Toko – EDSÃO MOZUM
LOCAL: TENDAL DA LAPA
R. Constança, 72 – Lapa
07/04 – 13H AS 18H30
GRÁTIS

 

Oficinas no CEU Butantã
08/04 – Paulo Ribeiro “Varal” – Graffiti
09/04 – Negruniverssal – MC
10/04 – Richards André Dobler Rodrigues – Breaking
11/04 – Dj Abade – Dj
LOCAL: CEU BUTANTÃ
Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870
09h AS 15h
GRÁTIS

 

CEU JAGUARÉ
Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguare
08/04 A 11/04
VIVENCIAS ARTISTICAS
GRÁTIS

08/04 – 10h30-12h / 16h20 – 18h – Emerson Queiroz de Godoy – Grafitti
09/04 – 10h30-12h / 16h20 as 18h – BRISA FLOW – MC
11/04 – 10h30-12h – Adriana Rufino – Break
12/04 – 14h-18h – DJ Niely – Dj

 

Oficinas no CEU Uirapuru
08/04 – D U N G A – Mc
09/04 – FERNANDEIRA – OS HUMILD’S – Dj
10/04 – Jozê – Graffiti
11/04 – Dj Correria – Dj
LOCAL: CEU UIRAPURU
R. Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
08/04 A 11/04
9h AS 15h
GRÁTIS
 

Horário

Abril 1 (Segunda-feira) 14:43 - Maio 11 (Sábado) 14:43

Organização

Prefeitura de São Paulo Viaduto do Chá, 15

X